Можно ли приватизировать квартиру, которая дана нанимателю по договору передачи жилого помещения во временное пользование?
Здравствуйте! Квартира в пятиэтажке, муниципальная, прописано 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. При реновации, кто станет собственником новой квартиры? (На момент переселения ребёнок станет совершеннолетним)
И если приватизировать квартиру в пятиэтажке, в новой квартире эти собственники "автоматом" перейдут?
Шевченко Виталий Николаевич
тот на чье имя будет оформлен ордер
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Данная квартира принадлежит муниципалитету, то есть городу. На чье имя в данный момент заключен договор социального найма, при предоставлении другой квартиры, муниципалитет(город) с тем же нанимателем будет заключать договор социального найма жилого помещения, а остальные прописанные лица будут также, как и ранее, числиться членами семьи. Они просто будут указаны в договоре соц найма, как члены семьи нанимателя. Если хотите приватизировать, то можете. В этом случае собственниками будут те, кто будет участвовать в приватизации. Те, кто откажутся от участия в приватизации, то они будут иметь право проживать в данной квартире. В этом случае, если в приватизации будут участвовать несколько лиц, то квартира будет в долевой собственности (допустим по 1/3), а если будет участвовать только наниматель, а все остальные откажутся, то один собственник. В таком случае, когда муниципалитет, город, предоставит вам взамен вашей квартиры другую квартиру, то также будет в собственности тех лиц, кто участвовал в приватизации. Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь.
Можно ли признать договор купли-продажи нежилого помещения незаключенным на основании ст. 551 ГК РФ, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи недвижимого имущества, обязательства по договору исполнены сторонами надлежащим образом, продавцом передано недвижимое имущество, покупателем произведена его оплата, но государственная регистрация перехода права собственности отсутствует?
Ким Галина
Здравствуйте. Нет, нельзя. Стороны договора не только предусмотрели существенные условия, реальные правовые ее последствия, но и осуществили их (фактически имущество передано). Ст 432 ГК РФ соблюдена.
Квартира 46 м² . в ней 3 собственника. Приватизирована в 2004 г. Я хочу свою долю расприватизировать. Как это сделать?
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Диана! Расприватизацией принято называть отказ от права собственности на квартиру и возврат/передача его обратно государству/муниципалитету. Некоторые отожествляют понятия «расприватизация» и «деприватизация», но другая часть юристов придерживается следующих определений: Деприватизация – это добровольный возврат квартиры владельцем в собственность государства после осуществленной ранее приватизации. С бывшим собственником в результате заключается договор социального найма, и квартира остается в его пользовании. Поскольку в приватизации участвовало трое членов семьи, возвратить приватизированную квартиру в собственность государства/муниципалитета возможно лишь с письменного согласия каждого из её сособственников. Расприватизация – это возврат квартиры в собственность государства по принуждению на основании решения суда. Приватизация признается недействительной в результате выявленных нарушений в документах или проведенной процедуре. Полезная ссылка: https: //estatelegal.ru/oformlenie/privatizaciya/mozhno-li-rasprivatizirovat-kvartiru-i-kak-eto-luchshe-sdelat/
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Основное условие - согласие всех собственников. Предусматривается добровольный и судебной порядок. Если кто-то из собстенников будет против, откажут. Муниципалитет тоже может отказать.
Квартира, приватизирована на женщину и двух детей (несовершеннолетние), мужа нет. Третий ребенок совершеннолетний, отказался от приватизации ( есть заявление). Покупаю эту квартиру сейчас. Женщина также не замужем. Один ребенок собственник совершеннолетний уже, второй нет ( есть согласие от опеки на разрешение продажи, мать открыла счёт с определенной суммой на ребенка). Все выписаны из квартиры. Какие могут быть серьезные риски при покупке этого жилья?
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Приобретая данную квартиру, Вам необходимо понимать, что в силу закона о приватизации, гражданин отказавшийся от права приватизации имеет право проживать и пользоваться указанной квартирой до момента наступления его смерти. Поэтому покупая такую квартиру, Вы должны понимать, что у неё будет обремение в виде права пользования третими лицами, не указание того, что лицо имеет право пользования указанным жильем в договоре купли-продажи может служить основанием для признания сделки ничтожной и последующей её отмене. Единственный возможный способ избежания таких последствий это обращение гражданина, отказавшегося от приватизации к нотариусу и составления нотариального отказа от права пользования жильем. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. При тех обстоятельствах, которые Вы описали рисков нет. Проверьте еще на возможные обременения
Ким Галина
Могут быть риски отложенного характера. Проверка чистоты квартиры проходит по всем документам, не только по описанной вами ситуации и наличия обременений. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная.Звоните: вайбер, ватсапп
На квартиру есть только договор приватизации 1993 года, выделено было 3 доли. в ЕГРН на квартиру нет собственников. Как сейчас лучше зарегистрировать право собственности В РОСРЕЕСТР при этом на одного человека, если при приватизации выделены были 3 доли? 2 собственника откажутся в пользу 3-го
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Сначала зарегистрировать право( внести в ЕГРН) на трёх собственников, и только после этого распоряжаться долями на своё усмотрение.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Другие 2 собственника не могут уже отказаться от приватизации, т.к. она уже состоялась. То что регистрации права нет в Росреестре, значит она есть в БТИ - проверяйте. Переход прав по долям возможен дарением долей или через куплю-продажу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Всегда умиляли "умные советы" Риэлторов, которые ещё позиционирую себя как великих знактоков права! Доведите договор приватизации до логического завершения - проведите регистрацию в соответствии с Законом в Росреестре, а затем распоряжайтесь правами на доли в оптимальном формате. Если нужна помощь в сопровождении сделки, составления документов, обращайтесь
Как получить разрешение ОТ ОПЕКИ для продажи доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней дочери (14 лет) БЕЗ ПОКУПКИ аналогичного жилого помещения?
Квартира с этой долей находится в Челябинской области (квартира принадлежит бабушке несовершеннолетней. Доля была получена путем ДАРЕНИЯ бабушкой доли в квартире своей внучке. В данный момент бабушка решила продать эту квартиру).
Дочь в настоящее время живет и прописана в г. Москва, соответственно работа предстоит с Московскими органами опеки.
Московская опека настаивает на том, что единственно возможный вариант получения этого разрешения: ТОЛЬКО ПОКУПКА равнозначного жилого помещения у лица, не имеющего родственных связей с несовершеннолетней.
Каким еще возможным способом можно решить вопрос с продажей этой доли, КРОМЕ ПОКУПКИ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ?
В данный момент есть 2-комнатная квартира в собственности в Москве (в которой я и собиралась выделять долю взамен той, что в Челябинской области)
1. Строится квартира-студия в Москве (я, как участник долевого строительства, срок сдачи ), но она оформлена в ипотеку.
P.S. В общем и в частности – московская недвижимость и покупалась с целью обеспечить ребенка соответствующим жильем в Москве.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Вы в верном направлении думаете. Рекомендую вам снова сходит в органы опеки и спросить их, дадут ли они согласие на продажу Челябинской доли в квартире, если у ребенка это будет не единственное жилье и опишите возможные варианты предоставления доли либо в уже имеющейся квартире, либо в квартире по ДДУ. С органами опеки все не просто. Рекомендую не звонить, а идти на личный прием.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С опекой нужно общаться на уровне официальных запросов, поскольку при их категорическом письменном отказе всех возможных вариантов, будет что обжаловать. Слова же к делу не пришьешь, как говорится. Если нужна помощь обращайтесь.
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру, которая была приватизирована 05.03.2018 единственным собственником - женатым с 2014 года мужчиной 1989 года рождения. С рождения в квартире были зарегистрированы его дочь 13.09.2014 и сын 20.01.2016, оба были выписаны 01.02.2017 по другому адресу (в архивной выписке из домовой книги это подтверждается информацией об отрывном корешке по форме 6). Жена в квартире не была зарегистрирована. Остальные родственники умерли до приватизации. У меня два вопроса 1. Смогут ли дети оспорить ДКП в связи с нарушением их прав по приватизации по достижении 18 лет (возможно 14 лет). 2. Нужно ли согласие жены продавца на продажу такой квартиры как совместно го имущества приобретённого в браке
Зубов Вадим Васильевич
Дмитрий, добрый день. Право на приватизацию имеют те лица, которые были в ней зарегистрированы на момент приватизации. Следовательно: если ни дети, ни жена зарегистрированы не были, то и прав не имеют и оспорить не могут. От жены согласия не требуется, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом, но наоборот, получены одним из супругов по юезвозмездной сделке без встречного обеспечения. (Она к ней не имеет никакого отношения). Спасибо за Ваш вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Законные представители, лица, действующие в интересах несовершеннолетних могут оспорить результаты приватизации при наличие на то оснований. Согласия от супруги в описанном вами не требуется.
Здравствуйте. Планирую купить недвижимость по ипотеке. По всем документам один собственник. Что бывает, если например, квартиру, в которой прописан осужденный (или пребывающий в СИЗО), который временно выписан и не является собственником, продадут?
Может ли новый собственник самостоятельно или по суду снять с учета такого человека даже если он участвовал в приватизации ? Могу ли я обезопасить себя прописав такой пункт в договор купли продажи ( что у собственника нет лиц незарегистрированных в данной квартире , но имеющих право вернутся и что
не имеется никаких претензий со стороны третьих лиц которые могли бы расторгнуть сделку? И проверяет ли это банк?
Колесник Степан Сергеевич
Окажу сопровождение сделки. Оценю и разьясню все риски. Обращайтесь в вацап
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте Владимир. Советую попросить продавца представить документы основания возникновения права собственности и взять выписку из домовой книги о всех лицах, которые были зарегистрированы и сняты с учёта жилого помещения. С этими документами прийти га личную консультацию в ходе которой можно ответить на все интересующие вас вопросы. Есть детали которые сложно описать в короткой консультации.
Ким Галина
Банк не проверяет правопритязания третьих лиц. Происходит формальная проверка, при заказе в банке. При покупке недвижимости, кроме тех вопросов, которые вы озвучили есть еще ряд тонкостей и нюансов, которые обязательно нужно учитывать при покупке недвижимости, в том числе в заключаемых договорах. Такие услуги по проверке объекта, документов, составления документов (договоров) никогда теми, кто реально знает все возможные подвохи и отложенные риски, бесплатно не оказываются и оказываться не будут. Поверхностно, может. Вся экономия на проверке и сопровождении вполне может оказаться мнимой, но потом. Дел подобного рода, связанных с оспариванием прав по объектам, масса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы уже задавали часть вопросов, касающихся проверки чисто сделки квартиры. Данные работы выполняются платно, если, действительно, вам нужна проверка по всем параметрам, включая проектов договоров. Если походить "по верхушкам", тоже способ, но далек от надёжности. Главное не то, что прочитать в интернете, по принципу это подходит, а знать суть, взаимосвязи действия норм права, судя по тому, что вы хотите вписать в договор, этого нет.
Подскажите что делать если при приватизации квартиры один человек отказался от дальнейшей регистрации в ней о чём есть официальная бумага заверенная натариусом. Но когда произошла приватизация он всё равно оказался в числе зарегистрированных жильцах. Что делать в данном случае и куда обращаться, спасибо.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Теперь этот гражданин не имеет доли собственности, но за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Напишите мне whatsapp
Зубов Вадим Васильевич
Валерий, отказавшись от участия в приватизации он отказался от права собственности на квартиру, но не от права проживания в ней. Вот и всё. === Однако, хочу добавить, что данное право не абсолютно. Мне попадалось решение Верховного суда, где суд, применительно к такому случаю, разъяснил, что можно признать его утратившим это право...надо показаться и найти.
Федоренко Илья Андреевич
Добрый день! У отказавшегося от приватизации гражданина отсутствует право собственности, но имеется права пользования помещением.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если есть его нотариальный отказ от участия в приватизации, то представьте в соответствующий орган. В приватизации будут участвовать остальные прописанные лица. Но он за собой сохранит право постоянного проживания в данной квартире.
Плато Леонид Валерьевич
Не путайте право собственности и право пользования квартирой (постоянное проживание). Человек мог отказать от участия в приватизации (от доли в собственности на квартиру), но право пользования (проживания в квартире) сохранил. Что делать - зависит от того, чего хотите добиться Вы: выписать человека (снять с рег. учета) или лишить его права на долю в квартире.
Ким Галина
"Отказ от регистрации" в данной квартире (снятие с рег учета) он может выполнить добровольно. С требованием о снятии с рег. учета при добровольном отказе можно выйти в суд. Следует учитывать, что если был оказ об участия в приватизации, то процесс будет гораздо сложнее, чем обычное снятие с рег учета. Можно решить в досудебном порядке, но для этого нужна более полная информация по всей ситуации с квартирой. Понадобится работа по делу, звоните.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать соседям для того чтобы приватизированая квартира умершего соседа перешла в гос.собственность? И будет ли иметь право на проживание в ней зарегистрированный гражданин? Собственник умер осенью 2021г.Родственников нет. Наследников нет. Права на наследство никто не заявляет. В квартире зарегистрирован посторонний человек не родственник не иждевенец. Зарегистрирован после приватизации.Регистрация с 2019г.Проживать в квартире начал после смерти собственника с 2022г.Ни за что не платит. Счета приходят на умершего. Власти не знают что владелец умер. Можно ли сделать так чтобы квартира перешла в гос.собственность как вымороченное имущество и будет ли в этом случае иметь право на проживание в ней зарегистрированный ранее гражданин? Спасибо.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Если наследственное дело не заводилось и в наследство никто не вступил, то недвижимое имущество автоматически становиться выморочным. Следовательно, муниципальные органы вправе выселить незаконно проживающего там жильца, т.к. он не является родственником. Однако, если он будет проживать там 15 лет и 3 года и платить коммуналку, то он сможет признать за собой право. Подытожу - просто сообщите в администрацию о ситуации и управляющую компанию.
Вострилков Владислав Викторович
Необходимо обратится в администрацию населенного пункта с заявлением. Вопрос как появился гражданин после смерти собственника?
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте!
Согласно ст.234 ГК РФ: лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Переводим на человеческий язык: прожил данный срок - обращение в суд с иском - получение решения - регистрация права.
Что касается того, кто там прописан: считаю, что он находится в преимущественном положении, поскольку он уже заселился тудаа на законном основании (ему нет нужды дверь ломать и проч.). Короче: кто вперёд 0 тот и молодец. Но будет конфликт интересов между Вами и им.
Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выморочным имуществом занимается муниципалитет, а вот выселить данного гражданина можно только в судебном порядке, судя по вопросу вселен законно, с согласия собственника, не уверен, что там нет завещания.
Кто из прописанных жильцов в квартире имеет право заниматься её приватизацией? Какие документы необходимо собрать? Сколько времени занимает приватизация?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Все зарегистрированные жильцы имеют право.
Золдак Сергей Анатольевич
Те кто прописан или записан в договор найма, или лицо по доверенности. Перечень обширный, от справки о прописанных, реестра муниц имущества, справки о потребительски качествах так и др документы. Сроки от полугода.
Документы для приватизации
Договор социального найма на квартиру, ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти должны быть на руках у социального нанимателя. Если утеряны, надо обратиться в архив через МФЦ. Документ о гражданстве РФ — в многофункциональном миграционном центре.
Выписку из домовой книги или аналогичный документ и выписку из лицевого счета — в ТСЖ (УК, ЖСК и пр.) или в МФЦ. Документ, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, — в органе местного самоуправления или организации технической инвентаризации — БТИ. Техпаспорт и поэтажный план надо заказать в БТИ.
Необходимые документы: - заявление о приватизации жилого помещения установленной формы;
- паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);- документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени заявителя действует представитель);
- свидетельство о рождении - для граждан до 14 лет (оригинал и копия);
- свидетельство о браке (оригинал и копия);- технический паспорт на жилое помещение (оригинал и копия) – для получения документа необходимо обратиться в БТИ.
- справка о регистрации по месту жительства;- выписка из лицевого счета с указанием всех проживающих в квартире (выдает ТСЖ/УК);- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдает Росреестр или МФЦ);
-документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (ордер, договор социального найма);- справка об использовании (неиспользовании) права приватизации жилого помещения по предыдущим местам жительства (оригинал);- решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки, акт приемочной комиссии (в случае, если были произведены переустройство и (или) перепланировка приватизируемого жилого помещения);
- доверенность (в случае предоставления нанимателем и членами его семьи права по оформлению документов на приватизацию представителю), заверенная нотариусом;
- заявление об отказе от участия в приватизации жилого помещения отдельно от каждого гражданина, отказывающегося от участия в приватизации жилого помещения;
- документ, подтверждающий полномочия представителя, опекуна, попечителя (при наличии оснований).- документ, подтверждающий полномочия представителя, опекуна, попечительства.
Это общий перечень, у Вас может быть что то другое
Мустафина Гюзель Фанильевна
Добрый день. Правом на приватизацию жилого помещения имеют те граждане, которые были вписаны в ордер на получение этого жилья, а также и те граждане, которые зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства (постоянная регистрация).
Вы вправе обратиться у себя по месту жительства в Учреждение по приватизации жилья за консультацией, где Вам подробно все разъяснят и предоставят Вам список тех документов, которые Вы обязаны будете вместе с заявлением представить в это Учреждение для приватизации жилого помещения.
Рябова Ирина Александровна
Главный квартиросъёмщик. Перечень индивидуальный, лучше уточнить в МФЦ
Добрый день! У меня доля нежилого помещения в паркинге. Могу ли я её подарить сыну, без уведомления остальных собственников паркинга. И как это сделать?
Чтобы эта недвижимость принадлежала не мне, а сыну.
Золдак Сергей Анатольевич
Можете, если сын является там дольщиком. Если нет, уведомляйте сособственников согласно ст. 250 гк рф
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Можете подарить. Нужно подготовить договор и отнести его в мфц. Помогу с оформлением
Ким Галина
Подарить сыну тогда уведомлять не нужно
Здравствуйте! Три года назад приобрели с мужем квартиру (будучи в браке). Квартира является единственной "семейной" недвижимостью. В этом году, в связи с рождением 2 ребёнка хотим продать квартиру и купить побольше, срок владения квартирой будет все еще меньше 5 лет. Проблема в том, что у меня есть ещё в личной собственности 1/2 квартиры в аварийном доме, полученная по наследству в 2021 г, а у мужа 1/5 квартиры родителей, полученная в результате приватизации 15 лет назад. Придётся ли нам платить налог при продаже квартиры в данном случае? Возврат подоходного за квартиру, которая сейчас в собственности делала только единожды за 2021 г.
Шикарев Роман Владимирович
Зжравствуйте. За квартиру, которая менее 3 лет в браке, налог платить придется.
Ким Галина
Налог платить придется, но, все зависит от условий проведения сделки.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов по сделки, звоните
Максютенко Олег Владимирович
Попробуйте поменять с доплатой, так надежней.
Как приватизировать квартиру если один из жильцов против и никакие разговоры не помогают? Квартира муниципальная в ней прописано 5 человек из них 1 несовершеннолетний ребенок , что можно сделать ?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры.Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом.То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры.Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.
Для осуществления этого есть два варианта: С прописанными гражданами заключается договор о выделении доли в натуре. Процесс проводится с согласия зарегистрированных в письменной форме.Договор заверяется у нотариуса. После этого инженерами БТИ составляется план и техпаспорт квартиры, на котором чётко выделяется приватизируемая доля.Если добровольное согласие на приватизацию квартиры жильцов получить невозможно, придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли.После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости.На основании положительного решения суда можно приватизировать отдельную комнату в муниципальной квартире.К исковому заявлению прикладываются документы: паспорта прописанных;выписка из поквартирной карточки о зарегистрированных;ордер и договор найма;справка о неучастии заявителя в приватизации;техпаспорт и поэтажный план.Фактически в суд представляется тот же пакет документов, что и на приватизацию квартиры. Кроме перечисленных могут потребоваться сведения о смене фамилий и справки о месте проживания, если граждане выписывались из квартиры, а также другие документы и справки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В судебном порядке решать, если уговоры не помогают или не так уговариваете. Не пойдет суд и администрация будет возражать против образования коммуналки - не в интересах властей плодить коммуналки разделами на комнаты, потом будет много сложностей. Поэтому проще, в зависимости от обстоятельств, пойти по сложившейся практике.
Добрый есть. Есть квартира в социальном найме, прописаны я и с отцом. Как лучше приватизировать на 2х или 1го? Он ветеран боевых действий, утратит ли он какие то права после приватизации? Какие наши действия сейчас для приватизации?
Чурсин Олег Александрович
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Бесплатно приватизировать жилье можно только единожды. Конечно же каждый участник приватизации утратит право на бесплатные подобные действия. Пишите мне в ватсап
Ким Галина
Прописаны 2-е, 2-е участвуют в приватизации.
Приобретет право собственности после приватизации в общей долевой собственности.
Вы хотите приватизировать на 1-ого?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В приватизации должны участвовать все члены семьи нанимателя, так что приватизируйте на себя и отца. После приватизации и он и Вы утратите право участвовать в приватизации снова. Право приватизации предоставляется один раз
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Жилищные вопросы
Временная регистрация (прописка): Когда она нужна, а, когда нет.
Юрист
Жилищные вопросы
А вдруг потоп? Что делать для возмещения ущерба.
Юрист
Взыскание задолжности
Арендаторы съехали, оставив долги за ЖКУ
Юрист